Опубликовано: ГП 03-2021
ПРОМТЕХ выбирает «Ладу»

Грузовики и спецавтомобили ПРОМТЕХ на базе LADA и LADA Niva

Александр Климнов
Фото Даниила Минаева

Известная нижегородская фирма «Завод специальных автомобилей «Промышленные технологии» (ООО «Промтех-НН»), входящая в ПГ «Самотлор-НН», обновила производственную программу, отказавшись от выпуска своих специальных транспортных средств на базе некоторых импортных шасси.

Председатель совета директоров ПГ «Самотлор-НН» Николай Сандугей на недавней презентации сказал: «В этом году нашему заводу исполняется 25 лет. Всего изготовлено более 40 000 различных автомобилей. Часть из этих автомобилей активно эксплуатируется у заказчиков более 10 лет».

Производственные мощности

Сегодня предприятие развивается как технически, так и технологически: начато применение 3D-технологий конструирования автомобилей, развернуто производство сложных по геометрии элементов автомобиля с использованием точечной сварки, кондуктора для изготовления деталей, высокотехнологического оборудования (вакуумно-формовочной машины, лазерного станка для раскройки металла, токарного станка с ЧПУ и машины для гибки металлических листов).

Площадь производственной базы предприятия составляет 10 900 м2, в 2020 году введено в строй более 2000 м2. За 2021 планируется построить ещё дополнительно 3000 м2. Производственные площади позволяют производить до 500 однотипных автомобилей в месяц на 60 технологических постах.

Цифры продаж

Начальник отдела продаж Елена Шавайда в свою очередь рассказала о начале производства и росте продаж с 2015 по 2020 год. Так производство первых автомобилей LADA Largus Kub и санитарных машин LADA Largus M1 «Медслужба» было развернуто в декабре 2015 года.

В 2016–2019 гг. начались первые прямые продажи LADA Largus, Largus Roof и Lada Kub в версиях медицинских, социальных (такси для инвалидов) и ритуальных (катафалков) автомобилей, а также коммерческих – грузопассажирские и прочие (рефрижераторные) фургоны. Компания начала участвовать в тендерах по госзакупкам спецверсий моделей Largus М1, Largus Roof и Kub, на которые приходится уже 80% продаж марки LADA, а также продавать их через сеть дилеров в Астрахани, Зеленограде, Крыму, Москве, Набережных Челнах, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Тольятти, Туле, Тюмени, Уфе и Ярославле. Всего охвачено 85 регионов страны. Так, в Самарскую область поставлены 73 медицинских LADA Niva, в Московскую область – 200 ед. медицинских LADA Largus M1 «Медслужба», в Чувашскую Республику – 53 медицинских автомобиля LADA Largus и 4х4 (ВАЗ-2131).

В 2020 году стартовали продажи коммерческих легковых фургонов LADA Granta Prima, в том числе в коммерческих, медицинской и ритуальной спецверсиях, а также продажи медицинского транспорта на базе LADA 4х4 5-dr (c 2021 года – Niva Legeng 5-dr) и медицинские версии LADA Granta универсал «Медслужба» и Vesta седан «Медслужба».

На 2021 год предприятие строит смелые прогнозы, устроив презентацию новой модели LADA Largus Prima в виде коммерческого фургона и АСМП (класс В).

Аналогичные версии предусмотрены и на базе LADA Niva Legeng Prima.

Цены на базовые грузовые фургоны LADA Largus Roof начинаются от 955,9 тыс. рублей, на Largus Kub – от 1 169 000 руб., на Granta Prima – от 1 199 000 руб.

«Промтех-НН», по словам Николая Сандугея, переориентировался на LADA, потому что именно эта марка сейчас наиболее востребованная (как самая локализованная) в гостендерах, а АВТОВАЗ проводит вполне лояльную ценовую политику по отношению к производителям спецтранспорта на базе его машин.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен